Путин обязал иностранных IT-гигантов открыть филиалы в России
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий иностранных IT-гигантов открывать филиалы или представительства в России. Текст документа опубликован в четверг, 1 июля, на официальном портале правовой информации.
Данная законодательная инициатива была внесена в Госдуму 21 мая группой депутатов из думского комитета по информполитике и сенатором Алексеем Пушковым.
С 1 января 2022 года, согласно документу, крупные зарубежные IT-компании суточная аудитория которых превышает 500 тыс. российских пользователей, должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить юридические лица в РФ, которые будут «в полном объеме представлять интересы головных компаний».
Среди комплекса мер принуждения IT-компаний к выполнению законодательства РФ — информирование пользователей интернет-ресурсов о нарушении законодательства РФ, запреты на распространение рекламы на информационном ресурсе, на проведение платежей в его адрес, на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных россиян. В качестве крайней меры предусматривается возможность частичной или полной блокировки ресурса-нарушителя.
Кроме того, в документе указан предварительный перечень интернет-ресурсов, владельцев которых могут обязать открыть в России филиалы или представительства. В него на данным момент входят 20 платформ, среди которых Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, WhatsApp, Telegram, Viber Google и другие.
Новость дополняется