Путин выступит на саммите БРИКС в Бразилии в онлайн-формате
делегацию возглавит Лавров

Президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании саммита БРИКС, который пройдет 6–7 июля в Рио-де-Жанейро. Как сообщил Кремль, российский лидер выступит по видеосвязи. Делегацию РФ на месте возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
Это 17-я встреча на высшем уровне в рамках объединения. В повестке — ключевые вопросы международной стабильности, реформы глобальных институтов и расширение сотрудничества в политике, экономике и гуманитарной сфере.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «на саммите будут обсуждаться вопросы мира и безопасности, принципы нового мирового порядка и взаимодействие в рамках обновлённой архитектуры глобального управления». По итогам встречи планируется принятие совместной декларации.
Формат участия Путина — дистанционный — повторяет практику предыдущих лет и связан с международной обстановкой, в том числе санкционным давлением на фоне геополитической конфронтации.