Против подозреваемого в убийстве студенток в Гае возбудили новые дела

В отношении 30-летнего Александра Лазарева, подозреваемого в убийстве трех студенток в Гае Оренбургской области, возбудили уголовные дела об изнасиловании и поджоге. Об этом 5 октября сообщили в региональном следственном управлении Cледственного комитета (СК).
Ранее в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Правоохранители провели комплекс следственных мероприятий и установили в действиях подозреваемого признаки дополнительных преступлений.
Так, дела новые дела возбуждены по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней); п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, совершенное в том числе в отношении несовершеннолетней), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).
Как добавили в СК, в ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение с учетом совокупности установленных обстоятельств.
В этот же день стало известно, что Лазарева допросили, он признал вину. Следствие ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу.
30 сентября после тушения пожара в доме в городе Гай Оренбургской области обнаружили тела двух убитых девушек с колото-резаными ранами. Во дворе дома было найдено тело третьей девушки с аналогичными травмами.
Старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Радик Галимов рассказал, что убитым было 17, 18 и 19 лет, они были студентками местного медицинского колледжа и вместе снимали квартиру. Девушки были уроженками Башкирии.
3 октября была установлена личность подозреваемого в убийстве студенток. Им оказался 30-летний Александр Лазарев, ранее судимый за убийство директора одного из баров в Орске. В тот же день в МВД сообщили о задержании мужчины.
4 октября стало известно о госпитализации мужчины. По данным «Известий», ему стало плохо накануне вечером. До этого он не ответил ни на один вопрос следователей — молча сидел, глядя в одну точку, затем потерял сознание. Предположительно, Лазарев принял большую дозу запрещенных веществ перед задержанием. По словам врачей, мужчина бессвязно говорил и отказывался от еды.