Проценко посетил Иркутск и обсудил с врачами борьбу с COVID-19
Главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко посетил Иркутск и обсудил с врачами борьбу с пандемией коронавирусной инфекции, сообщает во вторник, 10 августа, РЕН ТВ.
Проценко во время консилиума рассказал коллегам о своем опыте борьбы с вирусом и о мерах по повышению качества и доступности медицинских услуг в регионах. Также была затронута тема лицензирования медучреждений для лечения коронавируса.
По словам главврача больницы в Коммунарке, большинство стационаров имеют необходимую для лицензирования материально-техническую базу.
«Завести врача-инфекциониста для аудита и контроля работы — это вопрос скорее технический», — уточнил Проценко.
Главврач также посетил «красную зону» госпиталя, где находятся пациенты с COVID-19, и вместе с министром здравоохранения Иркутской области встретился с главными врачами ковидных госпиталей.
11 августа Проценко встретится с медиками-волонтерами и молодыми учеными.
7 августа глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что третья волна коронавируса более агрессивна и распространяется быстрее из-за мутации штаммов. Министр также заявил, что окончательно иммунитет к коронавирусу формируется только после полного прохождения вакцинации. Именно поэтому при использовании двухкомпонентного препарата необходимо пройти полный цикл.
29 июля Проценко подчеркнул, что вакцинация — это залог победы над коронавирусом.
В России с 18 января проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».