PRO-2020: главные музыкальные коллаборации этого года
Эти видеоролики никого не оставят равнодушным
Музыканты – люди творческие и не любят загонять себя в рамки. Зачем делать «как правильно», когда можно сочетать несочетаемое и воплощать креативные идеи в жизнь вместе с другими исполнителями. Иногда из такого сотрудничества может получиться абсолютный хит. Мы решили посмотреть, чьи дуэты и коллабы взорвали чарты в этом году.
Моргенштерн и Витя АК
Кажется, в 2020-м Моргенштерн побил все рекорды по совместным творческим работам. Первым вышел трек «Ратататата» с кумиром детства – рэпером Витей АК. В видеоролике Алишер исполнил роль самурая, охраняющего древнюю реликвию – автомат Калашникова. Витя АК стал тем, кто хочет его отнять. Видимо, тема оружия была выбрана не случайно, ведь клип вышел 23 февраля как раз ко Дню защитника отечества.
MORGENSHTERN & Витя АК — РАТАТАТАТА (Премьера Клипа, 2020) MORGENSHTERN & Витя АК — РАТАТАТАТА (Премьера Клипа, 2020)
Моргенштерн и Шарлот
Спустя пару недель Моргенштерн представил второй свой совместный проект – клип на песню «Малышка», записанный совместно с молодым музыкантом Шарлот. Ролик был приурочен к 8 Марта – так исполнители решили поздравить всех девушек с международным женским днем и признаться им в своих чувствах.
ШАРЛОТ & MORGENSHTERN — Малышка (Love Video 2020) ШАРЛОТ & MORGENSHTERN — Малышка (Love Video 2020)
Моргенштерн и Элджей
Но самым ожидаемым стала коллаборация Моргенштерна с Элджеем. Помучив и рассорив поклонников, музыкант наконец выпустил обещанный ролик Cadillac. В сети видео появилось 9 июля, как раз ко дню рождения Элджея. Сам трек попал на первые строчки чартов еще в начале лета, когда музыканты только представили его фанатам. Потом Моргенштерн и Элджей поссорились и заявили, что клипа не будет. Но как только долгожданное видео попало в YouTube, оно набрало более полумиллиона просмотров за первые 15 минут.
MORGENSHTERN & Элджей — Cadillac (СЛИВ КЛИПА, 2020) MORGENSHTERN & Элджей — Cadillac (СЛИВ КЛИПА, 2020)
На этом музыканты не остановились и представили на суд публики еще одну громкую совместную работу Lollipop – яркий ролик в стиле 80-х. К слову, мотив трека Моргенштерн и Элджей позаимствовали у знаменитой «Песенки» группы «Руки Вверх». Сергей Жуков подтвердил, что ребята выкупили на нее права, но остался недоволен отсутствием авторства в подписи к композиции.
Элджей & MORGENSHTERN — Lollipop Элджей & MORGENSHTERN — Lollipop
Моргенштерн, Тимати и Slava Marlow
Когда три ярких личности встречаются, получается что-то крутое или что-то очень скандальное. Так вышло и с роликом El Problema, который Моргенштерн записал с Тимати и Slava Marlow. В начале лета продюсер Алишера предложил рэперу выпустить совместный трек, который побьет все рекорды по популярности. Тимати согласился с условием, что ребята ничего не смогут в нем корректировать и что он засунет в клип максимальное количество рекламы. В результате, оба музыканта остались довольны совместной работой. Поклонники тоже не были разочарованы.
MORGENSHTERN & Тимати — El Problema (Prod. SLAVA MARLOW) [Премьера Клипа, 2020] MORGENSHTERN & Тимати — El Problema (Prod. SLAVA MARLOW) [Премьера Клипа, 2020]
Моргенштерн и Lil Pump
Осенью Алишер снова удивил своих поклонников очередной коллаборацией – в сети появился видеоролик, который Моргенштерн записал совместно с американским рэпером Lil Pump. Только вот сам музыкант был крайне возмущен – по его мнению, время для клипа еще не пришло и видео слили в интернет. Как бы то ни было, трек Watafuk! моментально набрал миллионы просмотров.
MORGENSHTERN & Lil Pump — WATAFUK?! (International Hit, 2020) MORGENSHTERN & Lil Pump — WATAFUK?! (International Hit, 2020)
Егор Крид и Моргенштерн
Не так давно Егор Крид представил публике новый ролик «Веселая песня», записанный и снятый при участии Моргенштерна. Исполнители решили, что если есть «Грустная песня» – она вошла в альбом Крида «58», то должна быть и «Веселая песня». В клипе музыканты поют и миксуют на фоне апокалиптического города. Ролик собрал уже 8 млн. просмотров на YouTube.
ЕГОР КРИД, MORGENSHTERN — ВЕСЕЛАЯ ПЕСНЯ (ПОЛГОДА ЖДАЛИ КЛИП СПАСИБО) ЕГОР КРИД, MORGENSHTERN — ВЕСЕЛАЯ ПЕСНЯ (ПОЛГОДА ЖДАЛИ КЛИП СПАСИБО)
Егор Крид, Тимати и Джиган
Весной этого года Тимати наконец помирился с Джиганом, а уже в октябре они представили публике совместную работу – трек Rolls Royce. В творческой коллаборации принял участие и бывший коллега Тимати по лейблу Black Star – Егор Крид. Решив объединиться, музыканты точно не прогадали – в первые же дни композиция стала хитом приложения TikTok.
Джиган, Тимати, Егор Крид — Rolls Royce (Премьера клипа 2020) Джиган, Тимати, Егор Крид — Rolls Royce (Премьера клипа 2020)
Клава Кока и NILETTO
Удачные дуэты вспыхнули также в мире лирики и романтики – совместно с NILETTO певица Клава Кока выпустила зажигательный трек «Краш». За песней последовал милый видеоролик в формате видеоигры, а после и полноценный клип с исполнителями в главных ролях. В финале поклонники ждали страстного поцелуя, но несмотря на то, что его не случилось, клип собрал миллионы просмотров в самые короткие сроки.
Клава Кока & NILETTO — Краш (official video) Клава Кока & NILETTO — Краш (official video)
NILETTO и Raif&Faik
Не так давно NILETTO представил еще одну удачную коллаборацию – трек «Если тебе будет грустно», записанный совместно с Raif&Faik. Клип на песню буквально взорвал интернет. Поклонники знали, на что способны артисты, но искренне удивились необычной развязке в видео. Ролик только вышел, а у него уже тысячи просмотров на YouTube.
Zivert и Баста
Еще одна успешная лирическая коллаборация случилась у певицы Юли Zivert и рэпера Басты. Их песня «Не болей» покорила сердца не только фанатов, но даже тех, кто редко слушает романтические композиции. Клип на песню получился трогательным, но без конкретного сюжета. И все же, зрители остались в восторге – на сегодняшний день у ролика более 15 млн. просмотров на YouTube.
Даня Милохин Николай Басков
Неожиданная совместная работа знаменитого тиктокера Дани Милохина с Николаем Басковым просто оглушила публику. Их клип на композицию «Дико тусим» моментально набрал миллионы просмотров. Клип снимался в усадьбе Архангельское и в нем удачно переплелись роскошь и самые последние тренды.