Приговор журналисткам Андреевой и Чульцовой прокомментировал Павел Латушко

В четверг, 18 февраля, суд Фрунзенского района Минска вынес вердикт в отношении журналисток Дарьи Чульцовой и Екатерины Андреевой.

Каждую из них приговорили к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Об этом информирует телеграмм-канал Белорусской ассоциации журналистов.

Журналистки Дарья Чульцова и Екатерина Андреева наказаны двумя годами лишения свободы. Такое решение приняла судья Фрунзенского района Наталья Бугук, – говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 17 февраля, государственный обвинитель Алина Касьянчик запросила для журналисток по два года лишения свободы.

Приговор журналисткам Андреевой и Чульцовой прокомментировал Павел Латушко0Фото: скриншот

За что посадили журналисток

Задержали девушек 15 ноября прошлого года во время несанкционированной акции протеста в Минске.

Сообщалось, что они вели стрим с одной из квартир на 14-м этаже дома, расположенного на улице Сморговский тракт, где находится «площадь Перемен».

В тот день в этой локации собрались люди, чтобы почтить память погибшего Романа Бондаренко.  

Журналисток обвинили в активном участии и руководстве «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», в результате которых произошел сбой в работе общественного транспорта.

По версии следствия, из-за действий девушек остановилось движение 13 автобусных, 3 троллейбусных и 3 трамвайных маршрутов. Ущерб, нанесенный «Минсктрансу», оценили в 11 562,14 рубля.

Реакция Латушко

Приговор суда прокомментировал руководитель оппозиционной организации, именуемой «Народное антикризисное управление», Павел Латушко.

Экс-дипломат и бывший министр считает, что журналисток осудили «неправомерным решением» суда.

По его мнению, приговор на 100 процентов является «политическим решением», преследующим цель «запугать всех честных и независимых журналистов».

Катерина и Дарья самоотверженно и честно выполняли свою профессиональную деятельность как журналисты, и за это их нужно благодарить, а не судить, – говорится в телеграмм-канале политика.

Он отметил, что «режим» ошибается, полагая, что такими «показательными судами», обысками, задержаниями и другими «репрессиями» может скрыть от людей правду и «заставить молчать» тех, кто помогает всему миру видеть «весь ужас, который творится в Беларуси».

Но, заявляет Латушко, правду скрыть нельзя. В связи с этим он выразил слова благодарности и поддержки журналистам, блоггерам и всем людям, кто показывает правду.

Он убежден: Катерина Андреева, Дарья Чульцова и еще 253 несправедливо заключенных белоруса вскоре будут освобождены.  

А судьи, которые выносят политические приговоры, должны знать: я буду добиваться санкций. Их имена и фамилии прочно вписаны в документы по незаконным делам, – добавил Павел Латушко.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.