Президент Армении отправил в отставку двух министров

Шесть министров правительства Армении, представляющих партии «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», отправлены в отставку указом президента страны Армена Саркисяна.
Ранее во вторник премьер Никол Пашинян поручил уволить министров и губернаторов от «Процветающей Армении» и «Дашнакуцутюн»; последняя партия заявила, что сама отзывает министров.
«Указом президента от должностей освобождены — министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян, глава МЧС Грачья Ростомян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян (все «Процветающая Армения») министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян и министр сельского хозяйства Артур Хачатрян (оба —Дашнакцутюн)», — говорится в сообщении пресс-службы администрации президента.
Пашинян ранее заявил, что уйдет в отставку после вступления в силу указов об увольнении министров и губернаторов от «Процветающей Армении» и «Дашнакуцутюн», но будет исполнять обязанности премьера. Представители обеих партий проголосовали за поправки в регламент парламента, усложняющие процедуру роспуска парламента. Пашинян добавил, что в случае, если парламент не изберет нового премьера, в декабре будут назначены внеочередные парламентские выборы.
Во вторник депутаты приняли поправки, согласно которым, в случае препятствования проведению внеочередного заседания парламента или участию в нем депутатов, заседание объявляется отложенным до устранения препятствий. Согласно конституции, парламент может быть распущен, если глава правительства подаст в отставку и депутаты на заседаниях не смогут дважды избрать нового премьера. В соответствии с новыми поправками, заседания могут быть отложены на неопределенное время без роспуска парламента. При этом премьер заявил, что намерен провести внеочередные выборы в парламент уже в декабре.
При этом представитель Верховного органа «»Дашнакцутюн» Арсен Амбарцумян заявил, что партия отзывает своих представителей из правительства. «Учитывая нынешнюю напряженную ситуацию и атмосферу создание разделительных линий, «Дашнакцутюн» отзывает своих представителей из правительства Армении», — сказал Амбарцумян телеканалу «Еркир медиа».