Почему не сработала ни одна из схем Черчесова и что не так с игрой Миранчука за сборную? Мнение Евгения Ломоносова0 Первая неудача нашей команды в квалификации ЧМ-2022. Первая неудача нашей команды в квалификации ЧМ-2022.

• В 3-м туре отбора на ЧМ-2022 сборная России проиграла Словакии — 1:2
  • У экс-игрока «Зенита» Роберта Мака голевой пас и победный гол. Сейчас Мак выступает за венгерский «Ференцварош»
  • У Хорватии и России — 6 очков, у Словакии — 5, у Кипра — 4.Следующие матчи состоятся в сентябре, два лидера группы сразятся друг с другом на нашем поле

Ключевым стал гол Шкриньяра. Он заставил сборную России раскрыться

Особенность первого тайма — игра была очень осторожной. Словаки нанесли 2 удара, россияне — 6. Хозяева били исключительно со стандартов, гости в половине случаев угрожали с игры. Тот, кто в матче подобного рода открывает счет, получает огромное преимущество. Увы, этой командой оказались не мы, пропустив на исходе первого тайма.

— Был третий матч. И второй через два дня на третий. Разрушать в такой ситуации легче, чем созидать, — комментарий эксперта Mukola.net Игоря Шалимова.

Детали голевого углового Словакии:

• Сборная России защищалась персонально. Джикия держал Шкриньяра, Фернандес — Шатку
  • Когда при подаче углового Шкриньяр и Шатка побежали в разных направлениях, пути Джикии и Фернандеса пересеклись — игроки выключили друг друга
  • Забил Шкриньяр, голевой пас выполнил экс-игрок «Зенита» Роберт Мак. В предыдущей игре Словакия отправила в отборе на ЧМ-2022 два мяча в ворота Мальты, обозначенные игроки причастны к обоим — у Шкриньяра гол и голевой пас, у Мака две предголевые передачи. Тогда тоже были классные стандарты

Почему не сработала ни одна из схем Черчесова и что не так с игрой Миранчука за сборную? Мнение Евгения Ломоносова1

Комментарий Станислава Черчесова:

— Мы проиграли матч, хотя, естественно, рассчитывали на большее. В какие-то моменты владели инициативой. Другое дело, что стандартная ситуация перевернула игру. Мы были готовы к этому, в последних матчах словаки с игры практически не забивали, только со стандартов. Готовились к этому, но не сделали до конца.

В первом тайме сборная России играла по схеме 3-5-2. Любопытная тактическая деталь: в фазе атаки высоко поднимался левый центральный защитник Кудряшов и действовал близко к игроку левой бровки Жиркову. Два левоногих футболиста не дополняли друг друга, а скорее мешали — каждый предпочитает располагаться широко на бровке. Против Словении такой проблемы не было — Кудряшов действовал сдержанно. Уже в перерыве встречи со Словакией Жирков был заменен на Мостового, а сборная перешла на схему 4-4-1-1.

— Если бы Жиркова слева не поджал Кудряшов, то состав [стартовый] нормальный. Жиркову было некуда бежать, — комментарий Шалимова.

За тайм Жирков сделал только 14 передач, тогда как игрок правого фланга Фернандес — 28.

В открытой игре Словакия чаще угрожала воротам. Черчесов дважды менял расстановку, но это не спасло

После пропущенного гола тренерский штаб был вынужден отказаться от изначально плана и реагировал на ход матча.

• Второй тайм Россия начала по модулю 4-4-1-1, в котором выше всех играли Дзюба и Головин. Без видимых улучшений. Уже на 65-й минуте был заменен левый полузащитник Мостовой, вышедший вместо Жиркова в перерыве. У Мостового нет ударов и передач под удар, только 43% точных передач (3 из 7), 3 нарушения правил. Вместо него вышел Соболев
  • На 65-й минуте случился переход на схему 4-3-1-2. Дзюба и Соболев составили пару форвардов, под ним расположился Миранчук, в глубину опустился Головин. Игрок «Аталанты» заменил Жемалетдинова. За счет давления могли сравнять счет (Дзюба пробил головой впритирку со штангой)
  • Во втором тайме Словакия била по воротам чаще России — 5-4. У нас 0 ударов на отрезке 45-60 мин. То время, когда была схема 4-4-1-1