Пенсионер умер после подъема пешком из-за неработающего лифта в Керчи
Следственное управление СК РФ и прокуратура Крыма проводят проверку после сообщений о смерти в Керчи пенсионера, который поднимался пешком на 14-й этаж из-за неработающего лифта и умер в собственной квартире. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
По информации ведомства, в доме № 12 по улице Генерала Петрова в Керчи длительное время не работало лифтовое оборудование, в связи с чем жильцам дома было затруднительно покидать свои квартиры.
«В ходе проверки <…> будет дана оценка действиям управляющей компании в части полноты принимаемых мер, направленных на надлежащее содержание общего имущества, а также своевременности осуществления ремонтных работ вышедшего из строя лифтового оборудования», — сообщили в прокуратуре.
При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход проведения проверочных мероприятий взят в прокуратуре на контроль.
В СК уточнили, что по факту смерти мужчины «в результате атеросклеротической болезни сердца» организована аналогичная проверка, будут изучены обстоятельства трагедии, дана правовая оценка действиям лиц и организаций, ответственных за надлежащее функционирование лифта, передает «РИА Новости».
Ранее, в марте, сообщалось о том, что в Балашихе восьмилетний мальчик 12 часов просидел в застрявшем лифте.
Мальчик звал на помощь и сорвал себе голос, однако его не услышали из-за того, что лифты находятся в отдельном помещении, к тому же кнопка вызова лифтера в застрявшем лифте не работала.