Обвиняемый в превышении полномочий глава департамента Минпромторга не признал вину

Следствие считает, что ущерб от действий директора департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга РФ Павла Серватинского, арестованного по делу о превышении должностных полномочий, превышает 31 млн рублей. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщил его адвокат Алексей Ануфриенко.

Он отметил, что его подзащитный вину не признает.

По мнению следствия, Серватинский знал об отсутствии законных оснований для предоставления ООО «Исток» субсидии на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках комплексных инвестиционных проектов.

При этом он, проигнорировав сообщения подчиненных о выявленных нарушениях, явно превышая должностные полномочия, решил продолжить перечислять субсидии, не принимая меры по возврату ранее перечисленных денег.

Таким образом, действия обвиняемого повлекли за собой причинение тяжких последствий в виде невозврата Минпромторгу необоснованно перечисленной ООО «Исток» субсидии в размере более 31 млн рублей.

«С предъявленным обвинением Павел Вадимович не согласен, никаких умышленных действий, связанных с превышением должностных полномочий, он не совершал. Вывод о наступлении тяжких последствий следствием сделан необоснованно, поскольку нарушенные права Минпромторга РФ восстановлены судом в процедуре арбитражного судопроизводства», — сказал адвокат в беседе с ТАСС.

Серватинского задержали в Москве 1 апреля. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Санкция статьи предусматривает до четырех лет тюрьмы. На следующий день чиновник был арестован судом до 1 июня 2021 года.

Помимо этого, 29 марта были задержаны два сотрудника ведомства по подозрению во взяточничестве. Речь идет о специалистах отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности и морской техники министерства Андрее Бандурове и Сослане Гериеве. Они были также арестованы на два месяца — до 26 мая.

Глава Минпромторга Денис Мантуров, комментируя задержания и последующие аресты сотрудников ведомства, отметил, что они не являются показателями уровня работы министерства. Он также указывал на то, что в Минпромторге регулярно проводятся проверки Счетной палаты, Казначейства, Контрольно-ревизионного управления президента и Генеральной прокуратуры.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.