Новый ЦСКА побеждает по-старому

В пятницу в Нижнем Новгороде на стадионе, принимавшем матчи недавнего чемпионата мира по футболу, был разыгран первый трофей нового клубного сезона в России — Суперкубок страны. Победителю национального первенства «Локомотиву» вследствие того, что обладатель Кубка «Тосно» прекратил свое существование, противостоял вице-чемпион ЦСКА. Основное время завершилось нулевой ничьей, а в дополнительное героем встречи стал 20-летний полузащитник армейцев Хетаг Хосонов, забивший единственный гол. Таким образом, ЦСКА уже в седьмой раз завоевал Суперкубок России.

При всем уважении к «Локомотиву», перед матчем за Суперкубок России основное внимание отвлек на себя его соперник. У железнодорожников-то все в порядке, они практически сохранили чемпионский состав, да еще усилили его, пригласив, в частности, опорника сборной Польши Гжегожа Крыховяка, который, впрочем, только-только оформил свой переход и в Нижний Новгород не полетел. А вот ЦСКА сейчас поистине команда-загадка. Она понесла в нынешнее предсезонье столь существенные кадровые потери, что, казалось бы, они вообще не совместимы с нормальной жизнедеятельностью клуба. Напомним, о завершении спортивной карьеры практически одновременно объявили столпы обороны Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие, ушли универсал Понтус Вернблум, опорник Бибрас Натхо, ударный форвард Ахмед Муса. На днях был продан в «Монако» еще один ключевой игрок армейцев Александр Головин, а по слухам, скоро подпишет контракт с «Фламенго» нападающий Витиньо. Вдобавок травмированы центральный защитник Виктор Васин и хавбек Константин Кучаев. Между тем приобретения пока сделаны, мягко говоря, скромные и неоднозначные. Самым «звездным» новичком является защитник сборной Исландии Хердур Магнуссон, ранее выступавший за «Бристоль Сити» во второй по ранжиру английской лиге.

Что представляет собой сегодняшний ЦСКА, особенно на фоне серьезного оппонента, не до конца понимал, пожалуй, даже главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко. Единственное, по сути, в чем он был уверен перед Суперкубком, что физически его подопечные готовы хорошо. Причем наставник подчеркнул, что в отличном состоянии находятся и сборники, хотя по всем законам у них после чемпионата мира и выхода на пик формы вроде бы должен наступить определенный спад — как минимум эмоциональный. В меньшей степени, наверное, это касалось вратаря Игоря Акинфеева и в большей — Марио Фернандеса и Алана Дзагоева. Последний по ходу мирового первенства еще и получил травму, правда, при этом все-таки сэкономил силы. Гончаренко беспокоил в первую очередь вопрос сыгранности, взаимосвязи между футболистами, учитывая, что команда не только глобально обновилась, но и не успела провести ни одного матча в оптимальном на текущий момент составе.

В итоге с первых минут у ЦСКА появились четыре новых игрока — Магнуссон, бразилец Родриго Бекао, а также вернувшиеся из аренды Никита Чернов и Дмитрий Ефремов. Гончаренко выбрал тактическую схему с тремя центральными защитниками. Фланги заняли Кирилл Набабкин и Марио Фернандес. За середину поля отвечали Дзагоев, Ефремов, Кристиян Бистрович и Витиньо, который действовал ближе к правому краю, а Федора Чалова выдвинули на острие. «Локомотив», в отличие от армейцев, выставил четырех защитников и насытил среднюю линию, роль же наконечника копья исполнял Эдер. Никаких неожиданностей в расстановке железнодорожников не было. Несколько удивило разве что присутствие в стартовом составе Дмитрия Баринова, на месте которого в дальнейшем, по всей видимости, окажется Крыховяк.

Как ни странно, гораздо активнее матч начал ЦСКА. Возможно, «Локомотив» где-то намеренно отдал инициативу и хотел присмотреться, с каким ЦСКА он имеет дело. И армейцы едва этим не воспользовались. У Чалова был полумомент после прострела Ефремова, потом опасно бил Витиньо. Даже когда уже на 13-й минуте из строя выбыл Дзагоев, которого вновь, как и на чемпионате мира, подвело здоровье, подопечные Гончаренко продолжали нагнетать давление. Заменивший Дзагоева Георгий Щенников сразу включился в игру и вполне мог забить первым же касанием, но его удар парировал голкипер Маринато Гилерме. А потом ЦСКА продемонстрировал свое новое оружие — вброс мяча в штрафную площадь из аута. Магнуссон неплохо владеет данным приемом, так что армейский розыгрыш стандартных положений стал вариативнее.

К слову, после ухода Дзагоева в красно-синих рядах произошли перестановки. Набабкин переместился на позицию опорника, чуть выше располагался Витиньо, который пытался выполнять функции плеймейкера, а Щенников по привычке бороздил левую бровку. ЦСКА достойно выглядел и в таком сочетании. Особой остроты у ворот «Локомотива» уже не возникало, однако и противник был лишен возможности угрожать Акинфееву. За весь первый тайм армейцы лишь однажды позволили железнодорожникам ударить с голевой дистанции, когда Баринов прорвался по центру к линии штрафной и не сумел попасть в створ.

После перерыва команде Юрия Семина наконец-то удалось потревожить вратаря ЦСКА. Алексей Миранчук ассистировал своему брату Антону, а тот послал мяч точно в Акинфеева. Вообще «Локомотив» более-менее интересно заиграл после 70-й минуты. Армейцы уже немного наелись и периодически пропускали контратаки. В одной из них вышедший на замену Рифат Жемалетдинов даже заставил Акинфеева совершить эффектный прыжок, иначе быть бы голу. И все же соискатели Суперкубка создали настолько мало голевых моментов, что их количество так и не переросло в качество. Основное время закончилось вничью 0:0, и для того, чтобы выявить победителя, пришлось назначать два дополнительных тайма.

Семин решил бросить в бой свой золотой резерв — Джефферсона Фарфана, компанию которому составил и новичок клуба Брайан Идову. Гончаренко произвел замены еще раньше, выпустив Хетага Хосонова и словенского новобранца Яку Бийола вместо Набабкина и Ефремова соответственно. И как в воду глядел — именно эти два футболиста организовали единственное взятие ворот. На 106-й минуте Бийол пошел на обострение, мяч отскочил к Хосонову, который скорее не забил, а «заковырял» его в сетку. Железнодорожники тут же окружили арбитра Владислава Безбородова и настаивали на том, что гол нельзя засчитывать — мол, было положение «вне игры». Но судейская бригада и без хваленой системы видеопомощи VAR разобралась в этом эпизоде. Как и в следующем, когда Соломон Кверквелия в борьбе с Бекао грубо отмахнулся от армейца и заслуженно схлопотал красную карточку. Удаление фактически не оставляло «Локомотиву» надежд на спасение, хотя Фарфан еще все-таки мог продлить матч до серии пенальти. Перуанец промахнулся, и Суперкубок достался ЦСКА.