Норма антител к коронавирусу
По мнениею ученых, количество антител к коронавирусу у перенесших болезнь, нестабильно. Ключевую роль в формировании иммунитета играют ig G (нейтрализующие антитела). Они ответственны за элиминацию вирусных частиц и участвуют в формировании клеточной памяти.
Норма антител к коронавирусу
В норме после болезни уровень ig G должен составлять около 10 ед. Но у некоторых людей (после тяжелой и среднетяжелой формы КОВИД) повторный анализ спустя 2 недели показывает рост до 100-140 ед. Затем наблюдается постепенное снижение титра в течение 3-4 месяцев.
У тех, кто перенес бессимптомную форму коронавируса, igG после болезни варьирует от 10 до 40 ед., но снижается в течение 2-3 месяцев. А этого срока недостаточно для формирования клеточной памяти.