На Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмов

В городе Богданович Свердловской области восстановили в должности администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат отечественных фильмов, сообщает пресс-служба областного суда. 

По данным ведомства, женщина работала администратором отдела по кинопоказу в кинотеатре «Совкино» с 2013 года. В августе 2019 года ее уволили в связи с «неисполнением плана». 

«Причиной послужила претензия Федерального Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, который счел, что кинотеатр не исполнил обязанности по демонстрации национальных фильмов РФ в объеме не менее 50% киносеансов», – отмечается в сообщении. 

Не согласившись с решением руководства, женщина подала в суд. В иске она потребовала восстановить ее на работе, оплатить дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. 

Решением городского суда иск был удовлетворен частично. Приказ об увольнении признан незаконным. Женщину восстановили на работе в прежней должности, ей обязали выплатить заработок за вынужденный прогул в размере 18386 рублей за вычетом предусмотренных законом налогов и сборов, а также компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей. 

«Женитьба Бальзаминова»На Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмовКак актеры страдали на съемкахВ свою очередь ответчик обжаловал решение суда в Свердловском областном суде. Судебная коллегия установила, что работодатель не обеспечил сотруднику надлежащие условия труда, а также возложил на администратора чрезмерно широкий круг должностных обязанностей, не оказав при этом содействия в привлечении зрителей на показы российских фильмов и анимации. 

Кроме того, администратор объясняла руководству, что предпринимала меры к регулированию кинопроката. Между тем работодатель не обеспечил женщину ни материально-технической базой, ни денежными средствами. 

«Свердловский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика. Администратор кинотеатра восстановлена на работе, а работодатель обязан выплатить ей средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда», – отметили в пресс-службе. Решение вступило в законную силу.

На Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмов
На Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмовНа Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмовНа Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмовНа Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмов

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.