Милиция Таджикистана проводит рейды по выявлению продавцов пиротехники
Запрещенный товар. Милиция Таджикистана проводит рейды по выявлению продавцов пиротехники. За две недели задержаны десятки нарушителей, изъяты тысячи петард и фейерверков. Корреспондент «МИР 24» Азамат Зияев – с подробностями.
Последние дни 2019 года Аминджон Махроров проведет не в кругу семьи, а на допросах следователей. Его задержали за реализацию пиротехники. У него изъяли хлопушки, салюты и петарды – всего две тысячи единиц.
«Хотел заработать на этом. Покупал пиротехнику дешево, а продавал дорого», – признался житель Хотлонской области Аминджон Махроров.
По такой схеме работают почти все задержанные нарушители. На запрещенный в стране товар есть спрос, чем и пользуются недобросовестные продавцы.
«Мне поручили найти клиентов и продать все эти хлопушки. Если бы я нашел покупателей, получил бы двадцать долларов», – рассказал мужчина.
В Таджикистане уже 11 лет запрещено производить, ввозить, продавать и даже хранить пиротехнику. За это предусмотрено наказание от крупных штрафов до лишения свободы сроком на два года.
«Когда нам поступает информация о торговле пиротехникой, оперативные группы принимают быстрые меры по изъятию контрабанды и ее уничтожению», – указал капитан милиции Дильшод Каримов.
Несмотря на разные попытки обойти закон, милиционеры обычно выявляют злоумышленников. Чаще всего торгуют хлопушками «Трение» и салютом «ВИП». Средняя цена за блок этих хлопушек десять долларов. В республику товар попадает нелегальным путем, в основном из Кыргызстана. Там торговля пиротехникой не запрещена.
За две недели оперативниками было изъято и уничтожено десять тысяч единиц пиротехники. Задержано около десяти нарушителей. Операция по выявлению нарушителей продлится до конца новогодних праздников.
Азамат Зияев