Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции, пишут СМИ
Глава МВД Франции Жерар Коллон подал в отставку, однако президент страны Эммануэль Макрон отказался ее принять, сохранив главу ведомства на посту, передает в понедельник газета Figaro.
«Министр внутренних дел Жерар Коллон вечером в понедельник подал прошение об отставке президенту республики. Тот его не принял», — пишет газета.
В середине сентября 72-летний министр, ранее на протяжении 16 лет занимавший пост мэра Лиона, заявил, что «если у него не обнаружат серьезное заболевание», он «скорее всего» намерен снова баллотироваться на пост градоначальника в 2020 году.
Коллон также рассказал, что не хочет быть руководителем ведомства «до последнего» и может оставить пост уже в 2019 году. Заявление министра породило немало дискуссий о том, кто же займет кресло главы МВД после него.