«Либо огонь прекратится, либо в него будет подлито масло»: глава МИД Китая об урегулировании кризиса на Украине
Для урегулирования конфликта на Украине необходимо развивать мирный диалог. Именно поэтому Пекин официально выступает за скорейший переход к российско-украинским мирным переговорам.
Об этом заявил министр иностранных дел Китая Цинь Ган, отвечая на вопросы журналистов на конференции.
Китайский дипломат призвал все заинтересованные стороны и заинтересованные лица действовать сдержанно и рационально. Говоря об урегулировании украинского кризиса, министр иностранных дел Китая отметил, что сейчас наступил исторический момент, когда необходимо сделать выбор между политическим решением и военной эскалацией.
“Либо огонь прекратится, и мир будет восстановлен путем выбора правильного пути к политическому решению, либо в огонь будет подлито масло, и кризис будет нарастать”,- сказал Цинь Ган.
Однако, по словам дипломата, санкции, введенные Западом против России в одностороннем порядке, препятствуют этому выбору.
К сожалению, усилия по организации переговорного процесса не увенчались успехом, отметил Цинь Ган.
“Невидимая рука подталкивает конфликт дальше и пытается использовать украинский кризис в своих геополитических целях”,- сказал министр иностранных дел Китая, прозрачно намекая на американцев.
Это не первый раз, когда китайские официальные лица призывают к мирному решению украинского вопроса. В первую годовщину войны под руководством США Пекин даже предложил свой собственный подробный мирный план.