Лавров: события вокруг КНДР развиваются в русле дорожной карты России и КНР
События вокруг Корейского полуострова развиваются в русле дорожной карты урегулирования, которую ранее предложили Москва и Пекин, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках Форума молодых дипломатов на полях ВЭФ.
По словам Лаврова, очевидно, что «дальнейшее наращивание сотрудничества в регионе вряд ли возможно без укрепления здесь стабильности, без эффективной борьбы с многочисленными вызовами и угрозами».
Как подчеркнул министр, Россия выступает за формирование в АТР архитектуры равной и неделимой безопасности, которая основывалась бы на внеблоковых подходах, на принципах международного права, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела суверенных государств.
«В числе наших приоритетов — содействие мирному, политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова и в целом проблем Корейского полуострова, потому что здесь речь идет о создании устойчивой системы мира и безопасности», — сказал Лавров.
«На данный момент то, что происходит вокруг северокорейской ядерной программы, вокруг усилий по ее урегулированию, идет в русле российско-китайской дорожной карты, которая более года назад была выдвинута Москвой и Пекином и которая предполагает поэтапную деэскалацию обстановки и создание устойчивой системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, частью которой, конечно, будет денуклеаризация Корейского полуострова», — подчеркнул глава МИД РФ.
Четвертый Восточный экономический форум пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума.