Kyodo News: глава МО Японии заявил о плане подписать контракт с США на закупку ракет Tomahawk
Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада объявил о планах правительства подписать контракт с США на крупномасштабную закупку крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщает Kyodo News.
Хамада сказал, что закупка будет осуществлена через систему иностранной военной помощи, которая обычно применяется для транспортировки оборонного оборудования, произведенного в США.
Власти надеются, что контракт будет подписан в 2023 финансовом году, который начинается 1 апреля, отмечается в материале, сообщает РИА Новости.
10 февраля Министерство иностранных дел России заявило, что Москва внимательно следит за сообщениями о возможном размещении США гиперзвуковых ракет в Японии.
В министерстве отметили, что такое решение, если оно будет принято, изменит ситуацию в регионе и повлияет на стратегическую стабильность в мире.