Квартальнов: «Локомотив» становится зрелым, молодежь выдерживает бешеный ритм КХЛ

Главный тренер ярославского «Локомотива» Дмитрий Квартальнов в разговоре с корреспондентом Mukola.net Семёном Галькевичем оценил текущее турнирное положение команды, рассказал, что происходит с потерявшим свою игру нападающим Павлом Красковским, и выразил уверенность, что капитан ярославцев Стаффан Кронвалль еще не сказал своего последнего слова.

— Пауза получилась необычной, потому что у нас десять человек уехали в сборные, и тяжело было что-то придумать. Насколько помню, даже в ЦСКА с таким не сталкивался, наверное, потому что тогда еще олимпийской сборной России не было. Главное, что мы подзалечились в этой паузе, отдохнули, но и работать не прекращали, конечно.

— По броскам мы почти во всех матчах лучше, но не всегда это дает результат. С «Витязем» второй и третий период мы доминировали, здорово выглядели. Только гол в раздевалку пропустили во втором периоде, за полминуты до перерыва – такие вещи надо убирать.

— Да, дали отдохнуть, все-таки он много играл в сборной, и большинство, и меньшинство – в отличие от партнеров по тройке Кирилла Капризова и Михаила Григоренко.Квартальнов: "Локомотив" становится зрелым, молодежь выдерживает бешеный ритм КХЛ
©
Mukola.net. Алексей Куденко Перейти в фотобанкнападающий сборной России Андрей Локтионов (справа)

— Главным образом мы довольны тем, что многие наши молодые ребята закрепляются в составе. У нас реально много интересных, хороших ребят. «Локомотив» старается играть активно, играть в интересный хоккей, и на молодых парней идет большая нагрузка – они много времени проводят на льду. 

Я вспоминаю свои двадцать лет, у нас тогда было по 40 игр от силы за сезон, а сейчас хоккей другой, уровень игры другой, и все это — через день, с перелетами, переездами. Бешеный ритм, на самом-то деле. Но мы уже это все переварили, теперь будем становиться зрелой командой.

— Не могу так сказать. Мы будем бороться. Если подумать, мы уступали командам, которые можем обыгрывать. Бери эти очки — и вот уже мы совсем рядом с ЦСКА, СКА, «Йокеритом». Оценивая результаты «Локомотива», не забывайте, что мы уже «прокрутили» много молодых ребят, очень много молодых ребят, которые вообще не имели опыта игры в КХЛ.

— Для меня здесь нет никакого сюрприза. Он же и на Евротуре сейчас хорошо сыграл за сборную России. Мы поставили Локтионова с мастеровитыми ребятами, а он может и подыграть, и на себя взять. Тут нечему удивляться, Локтионов игровой мальчишка, это не обсуждается даже.

— (Смеется) Да это вы же шумели, ребята, а не мы. Кто шумел-то? Просто нам был нужен вратарь, и мы взяли легионера, взяли Сашу Салака, и отсюда уже пошел весь сыр-бор, отсюда все вопросы пошли. Вы же сами стали раздувать ситуацию и, мне кажется, переборщили. Во всех командах такое происходит.

— Кронвалль, как ни крути, большая персона для нашей команды. Мы верим в него, он работает. По работе к нему нет никаких претензий. Если нет результативности, он в других моментах помогает команде, он все равно держит нить игры. Я уверен, что он еще не сказал своего последнего слова, он еще много будет помогать.Квартальнов: "Локомотив" становится зрелым, молодежь выдерживает бешеный ритм КХЛ
©
Mukola.net. Александр Овчаров Перейти в фотобанкИгровой момент матча «Металлург» — «Локомотив»

— Сложно Пашке сейчас. Вопрос здесь простой, я уже не раз говорил на эту тему. Красковскому надо просто взять и банально работать — иначе свою игру не найти. Надо закусить удила, поискать в себе ответы и начинать работать, ничего нового здесь нет. Но я скажу, что в плане работы он уже стал намного лучше, чем был.

— Все началось не сегодня, уже в прошлом сезоне у него была не очень хорошая статистика. Это урок всем молодым ребятам, что нельзя жить кредитами доверия. Потому что год-два-три в таком формате, и все — карьера закончилась. Сейчас у нас такая лига, что молодежь реально наступает на пятки. И не только в «Локомотиве», это есть и в других клубах. Все хотят играть, все хотят быть в составе. Но я думаю, что Пашка на правильном пути, он все понял прекрасно и стал работать, просто в последней игре перед паузой травму получил.

— Хотелось бы, нам его не хватает, но, наверное, он выйдет чуть позже. Коршков — это важная для нас боевая единица, жаль, что он так надолго выпал.

— Это же его жизнь, как решил, так и решил. Со мной он не советовался.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.