Контроль за дачниками хотят усилить

Росреестр разработал поправки в закон о садоводстве и огородничестве, которые усилят контроль за использованием дачных земель, пишет «Российская газета».
Как объяснил изданию статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, законопроект позволит урегулировать проблемы, с которыми граждане, председатели товариществ и органы власти наиболее часто обращаются в ведомство.
Среди них — сложности с оформлением прав на земельные участки общего назначения, определение размеров взносов членов товарищества, вовлечение «заброшенных» садовых и огородных участков, а также обеспечение кворума при проведении общих собраний членов товарищества.
Кроме того, закон должен расширить полномочия председателей СНТ и ОНТ, на которых возложат обязанности контролировать то, как дачники пользуются своими участками.
«В случае принятия законопроекта в небольших СНТ председатель сможет по решению общего собрания править единолично. Если количество членов менее 60, правление можно будет не выбирать, а председатель как единоличный исполнительный орган будет выполнять все функции администрации: руководить товариществом, принимать решение о проведении следующего общего собрания, рассматривать заявления дачников, в том числе о приеме в члены товарищества, принимать решение о заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями», — сообщил первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Он отметил, что председатель СНТ/ОНТ, помимо новой функции о приеме в члены товарищества, получит полномочия обращаться в государственные и муниципальные органы с заявлением о нарушениях правообладателями участков земельного законодательства. Речь идет о неиспользовании участка или его использовании по нецелевому назначению, например для возведения гостиниц, автомоек, автосервисов или организации коммерческой фермерской деятельности. «Председатель будет выполнять первичные функции должностного лица в части земельного контроля», — указал Чаплин. Если сообщение о нарушении подтвердится, дачнику грозит штраф и требование прекратить коммерческую деятельность, а за неисполнение этих мер участок могут изъять.