Когда выключат отопление в Челябинске в 2021
В Челябинске намерены закончить отопительный сезон 2021 года.
Когда выключат отопление в Челябинске в 2021
В Челябинской области за последние несколько дней резко потеплело. Жители уже начали жаловаться на духоту, которая образовывается в квартирах, в том числе и в администрацию. На следующей неделе ожидаются еще более высокие температуры.
Жителей Челябинска предупредили о снижении тепла в батареях.
Как объяснил 5 апреля на совещании в администрации вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, это связано с установлением хорошей погоды с положительной температурой воздуха.
— На следующей неделе ожидаются значительные плюсовые температуры, и в связи с этим ресурсоснабжающие организации постепенно переходят на минимальный температурный режим подачи теплоносителя, — сказал Александр Астахов. — Мы начинаем мониторить среднесуточную температуру воздуха, и отопление, возможно, будет отключено при среднесуточной температуре +8 градусов более 5 суток подряд.
Если в доме автономная система отопления, собственники могут принять решение о снижении температуры и завершении отопительного сезона.
Как только власти Челябинска сообщили, что с понедельника, 12 апреля, вероятнее всего погода позволит отключить отопление, жители мегаполиса насторожились, а некоторые сразу высказались критично о решении.
Многие горожане потребовали от власти одуматься и отменить решение об отключении, так как Урал непредсказуем. После потепления могут прийти морозы, даже летом иногда такое случается на Урале.
Челябинцы назвали планы властей издевательством: «Да вы что, с ума сошли в апреле отключить? А потом в куртках дома сидеть. Кому жарко, пусть на улице сидят. Издевательство какое-то». Или такие есть отзывы: «Беспредел, неизвестно ещё, что будет с погодой через неделю». Вот что пишут жители города в Сети.
Добавим, что в предыдущие годы отопительный сезон в Челябинске длился до конца апреля. Например, в 2020 году отопление начали отключать 30 апреля, а в 2019 – и вовсе 5 мая.
Челябинцы просят не отключать, а убавить отопление, пока теплая погода не установится. Горожане обращают внимание, что при условии холода на улице и в квартирах будет большой рост заболеваний среди пожилых и детей.