Клинцевич осудил предложение ЕП приостановить соглашение о партнерстве с РФ
Предложение Европарламента рассмотреть приостановку соглашения о партнерстве с Россией является очевидным пиар-шагом и элементом информационной войны, нагнетающим напряжение в Европе, считает сенатор Франц Клинцевич.
Европарламент предлагает рассмотреть приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией и перейти к точечному сотрудничеству «только по темам, которые представляют «взаимный интерес», признавая при этом, что «Россия останется одним из ключевых партнеров ЕС в обозримом будущем». Об этом говорится в опубликованном в пятницу проекте доклада Европарламента по отношениям с Россией, голосование по которому состоится в марте 2019 года.
«Предложение Европарламента рассмотреть приостановку соглашения о партнерстве с Россией – очевидный пиар-шаг, если говорить более жестко – элемент информационной войны», — цитирует Клинцевича его пресс-служба.
По мнению сенатора, принципиально в экономическом смысле ничего не изменится, даже если предложение Европарламента будет реализовано.
«Сегодня сотрудничество между ЕС и Россией во многом осуществляется только по тем темам, которые представляют взаимный интерес. Между тем всем участникам этого процесса абсолютно ясно, что полный разрыв связей невозможен даже технически», — подчеркнул парламентарий.
По словам Клинцевича, предложение Европарламента, подрывая взаимное доверие, объективно ведет к нагнетанию напряженности на европейском континенте.
«Жить в нашем общем доме может стать еще опаснее», — сказал он.