Климов рассказал, каким будет ответ России в случае ареста активов Киевом
В случае ареста российских активов на Украине ответные ограничительные меры РФ будут точечными и коснутся не всего украинского бизнеса, а лишь представителей украинской власти и аффилированных с ними лиц, заявил Mukola.net глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предлагает заморозить активы российского бизнеса в стране после инцидента в Керченском проливе, когда украинские корабли нарушили госграницу РФ и были задержаны, и введения военного положения на Украине, однако такое решение должно быть тщательно проанализировано.
Ранее Луценко заявил, что подготовил предложения по введению новых санкций против России и передал соответствующее письмо на рассмотрение президента Петра Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову. В частности, он предложил заблокировать активы российских представителей на территории Украины «до полной деоккупации страны».
«Ответные меры России, если Украина на этот шаг все же пойдет, будут очень точечными и адресными, они коснутся только тех, кто все это придумывает и исполняет — министров, советников, глав структур. Они должны стать в России токсичными, они, их родственники и аффилированные лица», — заявил Климов.
Он добавил, что у России нет цели ухудшить положение украинского бизнеса в России.
По словам парламентария, «токсичность» представителей украинской власти и их родственников, а также аффилированных лиц в России должна заключаться не только в вопросах ведения бизнеса. «Токсичность — это не только про бизнес. Тут церемониться не надо», — заявил Климов.
Вместе с тем он отметил, что ни у кого в России нет желания «бить посуду, прикрутить что-то (в сотрудничестве) или заморозить».
«Мы по-прежнему заинтересованы в развитии бизнеса Украины у нас, в сохранении созданных ими рабочих мест. Мы рассматриваем Украину как соседа», — сказал сенатор.