Китай не решается приветствовать госсекретаря США из-за опасений отчета ФБР об инциденте с воздушным шаром
Китай неохотно согласовывает новую дату визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин из-за опасений по поводу готовящегося доклада ФБР о разведывательном воздушном шаре, сбитом американскими военными в феврале, сообщает Financial Times. Источники, близкие к переговорам, сообщили, что китайские официальные лица опасаются, что администрация Байдена может опубликовать отчет вместе с доказательствами с воздушного шара, и его выводы могут быть обсуждены во время визита Блинкена. Во время Форума развития Китая в Пекине в марте министр иностранных дел Китая Цинь Ган поднял этот вопрос с представителями США, сообщили изданию три человека, знакомых с ходом встречи.
Один из источников сообщил, что министр описал расследование ФБР как еще один пример проблем, препятствующих стабилизации китайско-американских отношений. В статье также говорится, что некоторые официальные лица США настаивают на рассекречивании доказательств для публичного обнародования, чтобы доказать, что воздушный шар действительно вел наблюдение, и Конгресс, вероятно, будет настаивать на обнародовании выводов ФБР. Кроме того, китайские официальные лица обеспокоены тем, что США могут использовать инцидент с воздушным шаром в политических целях, таких как встреча спикера Палаты представителей Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Ин-Вэнь в апреле.
Блинкен выразил свое желание посетить Пекин, когда для этого “созреют” условия, хотя ранее поездка была отложена на неопределенный срок из-за инцидента с воздушным шаром. Координатор США по индо-Тихоокеанской политике Курт Кэмпбелл недавно заявил, что предстоящие месяцы покажут, удастся ли преодолеть дипломатическую паузу, вызванную инцидентом, и смогут ли лидеры США и Китая вернуться к выстраиванию предсказуемых и стабильных отношений.