Госдума предлагает развивать медицинские классы в школах для решения дефицита врачей

Глава комитета Госдумы по охране здоровья, Бадма Башанкаев, высказал предложение о развитии профильных медицинских классов в школах как способа решения проблемы дефицита врачей в России. Он отметил, что такие классы позволят талантливым ученикам глубже изучать биологию и химию, а также участвовать в олимпиадах.
«Талантливым ребятам нужно дать возможность развиваться, участвовать в конкурсах и олимпиадах. Это стимулирует самих школьников, а педагогам помогает увидеть, что ребенок искренне интересуется естественными науками,» — пояснил Башанкаев.
Он также подчеркнул важность стимулирования студентов медицинских вузов и необходимость поддержки сельской молодежи, предлагая систему дополнительного стимулирования для целевого обучения.
Ранее депутат Татьяна Кусайко высказала идею дать ординаторам возможность работать на должности врача-стажера при соблюдении условий, что может решить вопрос нехватки кадров в регионах.