Глава AIBA: рады, что МОК признает прогресс в развитии бокса

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) удовлетворена заявлением Международного олимпийского комитета (МОК) и отмечает признание прогресса AIBA со стороны исполкома МОК, заявил президент организации Гафур Рахимов.
В пятницу исполком МОК заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио после того, как начал расследование в отношении AIBA. Кроме того, временно прекращены все контакты между ассоциацией и оргкомитетом Игр, продажа билетов, планирование тестовых соревнований, работа по составлению расписания турнира.
«В соответствии с новым основным планом AIBA добилась больших успехов за короткий период времени, это привело ко многим положительным результатам, — говорится в пресс-релизе организации. — Это было достигнуто благодаря внедрению (новой) системы управления, следованию антидопинговому соглашению, благоприятному изменению финансовой ситуации и внедрению новой системы судейства, осуществленной на двух последних крупных событиях — Юношеских Олимпийских играх и женском чемпионате мира».
AIBA также приветствует возможность работать в сотрудничестве со специальным комитетом МОК, который возглавляет член исполкома МОК, президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. В ведении данного комитета находится разработка решений о перспективах участия бокса в программе Олимпийских игр 2020 года.
«Я хотел бы поблагодарить исполком МОК за всестороннюю работу заверить его, что AIBA стремится улучшить свою деятельность в любой области, где у нас есть проблемы, — сказал Рахимов. — На протяжении всего этого времени AIBA оставалась преданным олимпийскому движению и олимпийским ценностям».
«Я могу уверить наших друзей, что после значительных сокращений расходов, прихода новых спонсоров и переговоров с нашими предыдущими партнерами AIBA достигла финансовой стабильности, — отметил глава ассоциации любительского бокса. — Я надеюсь поделиться этой информацией со своим коллегой господином Лаловичем и его комитетом, чтобы мы могли вернуться к подготовке к Токио-2020».