Германия разгромила Шотландию в стартовом матче Евро-2024

В первом матче чемпионата Европы по футболу 2024 года сборная Германии уверенно обыграла команду Шотландии со счетом 5:1. Игра состоялась в Мюнхене, и немецкая команда доминировала на поле с самого начала.

Голы и события матча

• Флориан Вирц открыл счет на 10-й минуте.
  • Джамал Мусиала удвоил преимущество Германии на 19-й минуте.
  • Кай Хаверц забил с пенальти на 45+1 минуте.
  • Никлас Фюллькруг отметился голом на 68-й минуте.
  • Эмре Джан завершил разгром на 90+3 минуте.

Шотландская сборная смогла забить лишь один гол, и то благодаря автоголу защитника Германии Антонио Рюдигера на 87-й минуте. Также в первом тайме игрок шотландской команды Райан Потреус получил прямую красную карточку за грубый фол в штрафной площади, что серьезно ослабило их защиту.

Турнирная ситуация и дальнейшие игры

В чемпионате Европы участвуют 24 сборные, разделенные на шесть групп. Германия и Шотландия выступают в группе A вместе с командами Швейцарии и Венгрии. Встреча между швейцарцами и венграми состоится 15 июня. Во втором туре, который пройдет 19 июня, немцы сыграют с венграми, а шотландцы встретятся со швейцарцами.

Историческая справка и комментарии

Этот матч стал первым на чемпионатах Европы, который завершился с разницей в четыре мяча. Ранее самую разгромную победу в стартовой встрече одерживала сборная Италии, победившая в 2021 году команду Турции со счетом 3:0.

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что немецкая сборная на этом турнире может уступить команде Грузии, за которую он будет болеть. Губерниев не исключает, что Грузия может повторить подвиг сборной Греции и выиграть чемпионат. Также он допускает возможность выхода в финал сборной Италии.