Германия начала расследование в отношении агентов ГРУ «Петрова», «Боширова» и подразделения 29155

В Германии начато расследование в отношении предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба РФ (ГРУ) Александра Петрова (военный врач ГРУ Александр Мишкин) и Руслана Боширова (подполковник Герой России Анатолий Чепига), которых подозревают в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

Расследование ведут Федеральная прокуратура Германии и Федеральное управление уголовной полиции ФРГ. Как сообщает немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники, согласно полученной информации, эти агенты ГРУ, имевшие отношение к секретному спецподразделению 29155, специализация которого — диверсионные миссии и ликвидации, в 2014 году провели три дня в Германии, остановившись в районе Франкфурта-на-Майне.

В немецком издании и расследовательской платформе Bellingcat полагают, что командир подразделения 29155 генерал Андрей Аверьянов, вероятно, имел контакты в ФРГ. Эту группу связывают как с покушением на Скрипалей, так и с другими нападениями на противников Кремля в Европе, отмечает Deutsche Welle. По данным Bellingcat, в последние годы Аверьянов регулярно посещал Европу, особенно часто — Вену. Возможно, он лично участвовал в подготовке и осуществлении европейских операций ГРУ, в том числе пока неизвестных.

В частности, немецкие следственные органы проверяют подозрения в возможной причастности государственных органов России или Чечни к организации убийства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, застреленного 23 августа в берлинском парке Малый Тиргартен. Убийца был задержан. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. 3 декабря портал журналистских расследований The Insider сообщил, что «Вадим Соколов» — на самом деле 54-летний Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

6 декабря The Insider обнародовал вторую часть расследования о Красикове. Утверждается, что он служил в спецназе ФСБ «Вымпел» и вместе с двумя напарниками по «Вымпелу» участвовал еще как минимум в двух заказных убийствах — в Москве и Костомукше.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.