Эпидемиолог расссказала, у кого чаще всего развивается постковидный синдром

Эпидемиолог расссказала, у кого чаще всего развивается постковидный синдром0

Мужчины дольше болеют коронавирусом, но постковидный синдром чаще развивается у женщин. Об этом РИА Новости рассказала замдиректора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева. Она перечислила факторы риска развития постковидного синдрома. По ее словам, это:

  • пожилой возраст;
  • женский пол;
  • тяжелое протекание болезни;
  • хронические заболевания;
  • оксигенотерапия во время лечения.

А вот о том, как протекает болезнь, доказанных данных о том, мужчины или женщины болеют тяжелее, пока нет, сообщила эпидемиолог. Правда, некоторые ученые сообщают, что у мужчин болезнь протекает дольше.

Напомним, углубленная диспансеризация людей, переболевших коронавирусом, началась в России с 1 июля. Она ставит своей целью обнаружить постковидный синдром и максимально быстро его купировать. Для того, чтобы пройти диспансеризацию, надо прийти в поликлинику по месту жительства с паспортом и медицинским полисом и пройти утвержденный Минздравом список обследований.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.