Чубайс признал реформаторские ошибки 1990-х

Чубайс признал реформаторские ошибки 1990-х0

Спецпредставитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс опубликовал пост в Facebook, в котором признал ошибки, допущенные им и его соратниками при реформировании советской экономики в 1990-е годы.

Пост он приурочил к 35-й годовщине с момента первой встречи представителей его экономического кружка и группы Егора Гайдара в пансионате «Змеиная горка».

Видимо, возраст. Потянуло на воспоминания. Да и повод есть — ровно 35 лет назад в лесах Карельского перешейка в студенческом лагере «Змеиная горка» собралась группа молодых и нахальных экономистов с тем, чтобы решить — как построить переход от разваливающейся советской плановой экономики к нормальной рыночной. Можно уже ничего больше не писать, и сейчас мгновенно появятся сотни критических комментов. И действительно, далеко не все предвидели, многого не понимали, ошибались.

Чубайс отметил, что он и его соратники «до сих пор не провели полноценной работы над ошибками». В то же время он выразил уверенность, что ему и другим реформаторам в итоге удалось построить в России рыночную экономику.

В августе 1986 года близ города Сестрорецка Ленинградской области состоялся экономический семинар в пансионате Ленинградского инженерно-экономического института «Змеиная Горка», где впервые объединились члены экономического кружка Анатолия Чубайса и группы Егора Гайдара. Будущие реформаторы пришли к выводу, что советская экономическая система «в современном мире нежизнеспособна и надо думать о том, что будет после ее краха». Считается, что именно тогда начали зарождаться проекты экономических реформ, которые страна пережила в 90-х.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.