Бибилов рассказал о роли признания Россией Южной Осетии
Признание независимости Южной Осетии со стороны России было наиболее надежным способом обеспечить безопасность осетин, заявил югоосетинский президент Анатолий Бибилов.
«Признание было лучшим и наиболее надежным способом гарантировать безопасность нашего народа от новых попыток агрессии и уничтожения со стороны Грузии», — рассказал Бибилов, выступая на собрании по случаю 10-летия признания независимости республики.
По его словам, других действенных способов «обуздать невменяемых грузинских фюреров» не было и не могло быть.
Как указал Бибилов, только признание независимости Южной Осетии и Абхазии могло поставить крест на реваншистских амбициях Грузии и «на долгий срок закрыть вопрос о вхождении Грузии в Североатлантический блок, которое бы неизбежно еще более накалило обстановку».
Бибилов подчеркнул, что принятое Россией решение было не только логичным, но и абсолютно правильным.
Очередное обострение конфликта Грузии с Южной Осетией произошло в августе 2008 года. Многие, в том числе нынешний посол России в Южной Осетии, бывший командующий миротворцами Марат Кулахметов, связывали эту эскалацию с приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили, который решил взять на себя роль «собирателя грузинских земель».
В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии.