Арестованы обвиняемые в нападении на центр науки и культуры России в Киеве

Двое участников украинской националистической организации «С14» (запрещена в РФ), Сергей Мазур и Александр Войтко, заочно арестованы судом по ходатайству СК России, об этом 22 марта сообщила его официальный представитель Светлана Петренко.

Их обвиняют в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве и надругательстве над флагом РФ (ст. 360 УК РФ, ст. 329 УК РФ).

Радикалы незаконно проникли в помещения российского учреждения, нарушили его нормальный порядок работы, разрушили экспозицию, посвященную творчеству Федора Шаляпина, нанесли на стены краской антироссийские надписи. Кроме того, они применили физическое насилие в отношении советника посольства РФ на Украине.

Руководитель Мазура и Войтко из «С14» Евгений Карась в январе 2019 уже был арестован судом заочно.

8 февраля представители украинских радикальных организаций устроили в пятницу, 8 февраля, пикет у здания российского генерального консульства в Харькове. В акции приняли участие около 100 человек, они забросали дипломатическое учреждение яйцами и зеленкой.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.