Америка, Китай, Россия: Ким Чен Ын пошел по миру
Глава КНДР Ким Чен Ын провел встречу с госсекретарем США Майклом Помпео, по итогам которой стороны договорились о создании рабочей группы по вопросам денуклеаризации и подготовке второго саммита глав двух государств. Однако на этом внешнеполитическая активность главы КНДР не ограничивается — Ким планирует также и встречи с президентом России Владимром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.
Глава КНДР Ким Чен Ын 7 октября провел встречу с госсекретарем США Майклом Помпео. Американский дипломат положительно оценил результаты переговоров — в своем твиттере он написал, что им удалось добиться некоторых успехов в процессе заключения соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова. «Визит в Пхеньян для встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном прошел успешно. Мы [США И КНДР] продолжаем работу над соглашениями, достигнутыми в ходе встречи [Трампа и Ким Чен Ына] в Сингапуре. Спасибо за оказанный мне и моей команде из Госдепа США прием», — отметил он.
Переговоры длились около двух часов. Один из членов американской делегации заявил, что этот визит был «лучше, чем предыдущий». Также он добавил, что процесс денуклеаризации «будет долгим». Начало диалога по ядерному разоружению было положено на встрече президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына 12 июня. Тогда лидеры двух стран провели саммит в Сингапуре, в ходе которого было подписано соглашение, один из пунктов которого гласил о приверженности сторон полной денуклеаризации Корейского полуострова.
Кроме того, стало известно, что лидер КНДР пригласил американских инспекторов осмотреть крупнейший полигон для испытания ядерного оружия в Пхунгери, чтобы убедиться, что он был «необратимо демонтирован». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в воскресенье. «Председатель Ким пригласил инспекторов посетить ядерный полигон в Пхунгери, чтобы подтвердить его демонтаж», — сообщило американское внешнеполитическое ведомство.
Старший научный сотрудник Центра корееведения ИДВ РАН Константин Асмолов отмечает, что до полного решения ядерной проблемы на Корейском полуострове еще далеко.
.@SecPompeo had a good meeting with Chairman Kim today in Pyongyang. Progress made on Singapore Summit Agreements! I look forward to seeing Chairman Kim again, in the near future. pic.twitter.com/bUa2pkq80s
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) October 7, 2018
«Помпео провел хорошую встречу с председателем Кимом сегодня в Пхеньяне. Достигли прогресса по соглашениям с саммита в Сингапуре! Жду новой встречи с председателем Кимом в ближайшем будущем», — написал Трамп.
Впрочем, насколько успешно прошла встреча и насколько далеко продвинулись стороны в вопросе ядерного разоружения, судить только по заявлениям американской стороны сложно.
«Визит прошел в гораздо более теплой обстановке, чем последующий визит Помпео в Китай. В остальном они намекнули, что саммит будет скоро. Массам была кинута кость в виде присутствия международных наблюдателей, которые смогут посмотреть, что Ким действительно разобрал полигон и это не коварные планы и фейки. В остальном — ничего», — подчеркивает Константин Асмолов.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, в свою очередь, отметил, что этот визит поможет добиться «необратимого прогресса» в вопросе денуклеаризации полуострова.
«Надеюсь, что поездка госсекретаря Помпео в Пхеньян и второй саммит лидеров США и Севера, который пройдет уже в ближайшем будущем, поможет достичь необратимого прогресса в этом процессе», — подчеркнул глава государства.
Георгий Толорая также положительно оценивает соглашение сторон о формировании рабочей группы, которая будет обсуждать вопросы денуклеаризации.
«Это означает, что проблема переходит из политической плоскости, в которой она подвержена разного рода громким заявлениям без учета интересов и позиции партнера, в рабочий режим, чтобы в рабочем порядке обсуждать, как этого можно добиться. Процесс, во всяком случае, не повернул назад. Как далеко он пойдет, я не знаю», — сказал эксперт.
По словам президента Южной Кореи, саммит США и Северной Кореи не единственная международная встреча, которую в ближайшее время проведет Ким.
«Кроме второго саммита КНДР — США ожидается, что председатель Ким отправится в Россию и Китай», — сказал Мун.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эту информацию, однако отметил, что детали встречи Владимира Путина и Ким Чен Ына пока обсуждаются. «Действительно, проработка возможных сроков, места и формата такого визита прорабатывается», — сказал представитель Кремля.
Также он пообещал предоставить информацию, когда она станет известна. «В случае и когда детали такой поездки будут согласованы по дипломатическим каналам, мы сделаем соответствующее сообщение. Пока я вам не могу дать конкретную информацию на этот счет», — заверил пресс-секретарь главы российского государства.
Кроме того, о визите Ким Чен Ына в Россию еще раньше сообщала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Он [Ким Чен Ын] намерен откликнуться на приглашение президента РФ и в ближайшее время, не откладывая, в зависимости от графика Владимира Владимировича [Путина], он готов приехать в Россию с визитом», — говорила Матвиенко.
Как отмечает Толорая, о встрече Путина и северокорейского лидера говорить действительно рано.
«Пока никаких свидетельств о том, что визит состоится в скором будущем, нет. Есть общая договоренность, приглашение, заявление президента Южной Кореи о том, что визит должен состояться. Все основано на общем понимании того, что встреча должна быть. Но пока особой подготовки не ведется», — отмечает Толорая.
Если же встреча состоится, то, по мнению эксперта, на ней лидеры обсудят развитие двусторонних отношений и ядерную проблему. Владимир Путин будет «продвигать экономические интересы», добиваться, чтобы санкции «соблюдались не в ущерб корейскому народу».